Onleihe. Das stumme Kind

Seitenbereiche:

Das stumme Kind

Das stumme Kind

Brit Crime - Psychospannung für Fans von Val McDermid

Autor*in: Murphy, Margaret

Jahr: 2021

Sprache: Deutsch

Umfang: 379 S.

Voraussichtlich verfügbar ab: 15.02.2023

2.5

Inhalt:
Wenn der Albtraum zur Wirklichkeit wird ... Der abgründige psychologische Spannungsroman "Das stumme Kind" von Margaret Murphy als eBook bei dotbooks. Als auf den Straßen Liverpools ein kleiner Junge gefunden wird, bittet die Polizei die Kinderpsychologin Jenny Campbell um Hilfe. Das Kind spricht kein einziges Wort, malt nur immer wieder ein Bild: ein Haus, alle Fenster vergittert, alle Türen verriegelt. Handelt es sich dabei nur um die Fantasie eines vernachlässigten Kindes - oder verbirgt sich etwas viel Schlimmeres dahinter? Jenny nimmt den Jungen mit zu sich nach Hause, um ihm Sicherheit zu geben. Doch Jennys Ehemann reagiert plötzlich abweisend und rätselhaft - gibt es womöglich eine Verbindung zu seiner eigenen dunklen Vergangenheit? Mehr und mehr beschleicht Jenny der Verdacht, dass ein Ende des Schweigens auch das Ende aller Unschuld in ihrem Leben bedeuten könnte ... "Eine äußerst talentierte Autorin - Margaret Murphy erzeugt höchste psychologische Spannung." The Times Jetzt als eBook kaufen und genießen: Der Psycho-Thriller "Das stumme Kind" von Margaret Murphy bietet Hochspannung aus England für alle Fans von Val McDermid und Elizabeth George. Wer liest, hat mehr vom Leben: dotbooks - der eBook-Verlag.
Autor(en) Information:
Margaret Murphy ist diplomierte Umweltbiologin und hat mehrere Jahre als Biologielehrerin in Lancashire und Liverpool gearbeitet. Ihr erster Roman "Der sanfte Schlaf des Todes" wurde von der Kritik begeistert aufgenommen und mit dem First Blood Award als bester Debüt-Krimi ausgezeichnet. Seitdem hat sie zahlreiche weitere psychologische Spannungsromane und Thriller veröffentlicht, die in mehrere Sprachen übersetzt wurden. Heute lebt sie auf der Halbinsel Wirral im Nordwesten Englands. Die englischsprachige Website der Autorin: www.margaret-murphy.co.uk/ Bei dotbooks veröffentlichte Margaret Murphy ihre psychologischen Spannungsromane: "Die Stille der Angst" "Der sanfte Schlaf des Todes" "Im Schatten der Schuld" "Das stumme Kind" Außerdem ist bei dotbooks ihre Thriller-Reihe um die Anwältin Clara Pascal erschienen: "Warte, bis es dunkel wird - Band 1" "Der Tod kennt kein Vergessen - Band 2" Sowie ihre Reihe um die Liverpool Police Station: "Wer für das Böse lebt - Band 1" "Wer kein Erbarmen kennt - Band 2" "Wer Rache sucht - Band 3"

Titel: Das stumme Kind

Autor*in: Murphy, Margaret

Übersetzer*in: Heinzius, Christine

Verlag: dotbooks Verlag

ISBN: 9783966558679

Kategorie: Belletristik & Unterhaltung, Krimi & Thriller, Psycho-Thriller

Dateigröße: 1 MB

Format: ePub

4 Exemplare
0 Verfügbar
1 Vormerker

Max. Ausleihdauer: 21 Tage

Anzahl Bewertungen:
8
Durchschnittliche Bewertung: